you are here: Home Информация для жителей пгт Дарасун Полезная информация от органов, учреждений и др. о порядке трудовой деятельности иностранных граждан и беженцев

Опрос

Кто Вы:
 

Counters

Meteoblue

о порядке трудовой деятельности иностранных граждан и беженцев PDF Печать E-mail
Информания для жителей пгт Дарасун
Автор: Administrator   
28.04.2022 16:35

Уважаемые иностранные граждане и работодатели!


Информируем о действующем порядке осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в Российской Федерации, в том числе беженцами и лицами, получившими временное убежище на территории Российской Федерации, гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
- постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
- являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
- признанных беженцами на территории Российской Федерации;
- получивших временное убежище на территории Российской Федерации.
Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (при наличии у работодателя электронной подписи).
С 29 декабря 2021 года проводится обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранных граждан:
1) прибывших в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, - в течение 90 дней со дня въезда в Российскую Федерацию;
2) прибывших в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности - в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.
Вышеуказанные категории иностранных граждан обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекции. Срок действия медицинских документов, подтверждающих прохождение иностранными гражданами медицинского освидетельствования, составляет 12 месяцев со дня их выдачи.
При обращении для прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранный гражданин предъявляет:
1) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве (в случае проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования лиц в возрасте от 6 до 18 лет, недееспособных, а также лиц, ограниченных в дееспособности, - документы, удостоверяющих личность законного представителя и подтверждающих его полномочия). В случае, если данные документы составлены на иностранном языке без дублирования в них записей на русском языке, то такие документы подлежат переводу на русский язык, верность которого либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате;
2) медицинские документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекции.
Проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства не распространяются на следующие категории иностранных граждан:
1) являющихся гражданами Республики Беларусь;
2) являющихся должностными лицами международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, въехавших в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей, и сотрудниками представительств международных (межгосударственных, межправительственных) организаций на территории Российской Федерации;
3) не достигших возраста шести лет;
4) временно или постоянно проживающих в Российской Федерации;
5) въехавших в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021 года.
Дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранных граждан проводятся в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Забайкальскому краю по адресу: г. Чита, ул. Ленина, 65. Предварительная запись на дактилоскопическую регистрацию и фотографирование проводится по телефону: 33-73-86.
Информируем, что в настоящее время в разработке находится проект указа Президента Российской Федерации «О временном порядке осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины», направленный на установление временного порядка осуществления гражданами ДНР, ЛНР, а также Украины трудовой деятельности в Российской Федерации без необходимости получения разрешений на работу или патентов.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Забайкальскому краю

/Скачать/

Обновлено 28.04.2022 16:45
 
Администрация admdar@mail.ru    Совет поселения sovet@darasun.su    Дом культуры dk@darasun.su    Электронная почта mail@darasun.su