you are here: Home Информация для жителей пгт Дарасун Информация от МЧС Штрафы за подъезд к водоему и выезд на лед в 2023 году

Опрос

Кто Вы:
 

Counters

Meteoblue

Штрафы за подъезд к водоему и выезд на лед в 2023 году PDF Печать E-mail
Информания для жителей пгт Дарасун
Автор: Administrator   
28.03.2023 16:58

Штрафы за подъезд к водоему и выезд на лед в 2023 году


Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю информирует: с запретом на движение и стоянку любого транспорта в водоохранной зоне вы можете ознакомиться в ст. 65 Водного Кодекса РФ (п.15, часть 4). Там говорится о том, что в водоохраной зоне запрещено движение вне дороги и стоянка автомобиля вне дороги или специально оборудованных мест, которые имеют специальное твердое покрытие.
В 2023 году штрафы, предусмотренные ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях, увеличились и сейчас составляют:
* от 2000 до 5000 рублей обычным гражданам;
* 8500—12000 рублей для должностных и юридических лиц;
* 200 000—400 000 рублей для организаций.

Где же все-таки оставлять машину у реки, и как спустить лодку без штрафа в 2023 году?.
С наступлением долгожданного тепла все мы любим выезжать на природу, к реке, чтобы порыбачить или просто отдохнуть. Прежде чем это сделать сейчас,  необходимо ознакомиться с нововведениями в области охраны природы:
* При выезде к водоему необходимо помнить, что запрещено ставить машину непосредственно на берегу.
* В зависимости от размеров водоема оставлять транспортное средство можно на расстоянии от 50 до 200 метров до берега.
* Берег любого водоема относится к водоохранной зоне, нарушителей закона ВК РФ ждет штраф 3000-4500 рублей.
* Отслеживать нарушителей наряду с патрулированием будут при помощи видеонаблюдения.
Следует заметить: Водоохранная зона также обозначена табличками и согласно 4 части ст. 65 в пункте про охраняемые территории описывается разная ширина водоохранных зон в зависимости от размера самих водоемов:
* Ручьи и реки до 10 км – водоохранная зона 50 м.
* Ручьи и реки от 10 до 50 км – водоохранная зона 100 м.
* Ручьи и реки от 50 км – водоохранная зона 200 м.
* Водохранилища и озера – 50 м.
Где же все-таки оставлять машину у реки, и как спустить лодку без штрафа в 2023 году?  Вот ответ:
* Подъезд к берегу не будет считаться нарушением, если время пребывания автомобиля составит не более 5 минут.
* Этого времени хватит, чтобы выгрузить (погрузить) крупногабаритное плавательное средство (лодку) не переживая за наказание.
Как видите, Закон природоохранного хозяйства суров, но шанс спустить лодку все-таки есть. Если вы просто подъедите к водоему, выгрузите вещи и сразу уедите, чтобы оставить машину на разрешенной территории, то штраф вам никто не выпишет.
Помните: Инспектора природоохранной зоны должны ездить только на спецтехнике. Если они подъехали на обычной машине, то в этом случае, также нарушают Закон. Поэтому можно их сфотографировать на фоне машины, чтобы было видно реку, и приложить потом к протоколу. С этими документами можно даже обратиться в суд.

Штраф за выезд на лед на автомобиле в 2023 году
Зимнее время считается опасным временем года, так как увеличивается количество жертв, и это связано не только с дорожными авариями. Такая опасность может быть связана с подледной рыбалкой или другими действиями, когда автомобилисты выезжают на лед на своем транспортном средстве. Поэтому правительство РФ решило внести поправки в Закон, связанные с подъездом на ледяные водоемы.
Нововведение в Законе в 2023 году касается наказаний, если люди с машиной находятся в неустановленных местах. Опасные места помечаются специальными предупреждающими табличками. Наказание могут понести автолюбители в таких случаях:
* Если автомобилист заехал на транспортном средстве в место, где отсутствует переправа и в места, которые не организованы согласно технике безопасности;
* Если человек последует пешим ходом в место, где указана информация о запрете подобных действий;
* Ответственность понесут автомобилисты, которые приехали на машине в место, где отошел лед и произошло резкое потепление, из-за чего лед начал таять.
За выезд на лед в 2023 году предусмотрены штрафы. Вот размер таких санкций:
* Обычные граждане заплатят штраф в размере 500—1000 рублей;
* Люди, занимающие определенные должности и юридические лица от 1500 до 5000 рублей;
* Предприятия или организации заплатят штраф от 5000 до 8000 рублей.
Нарушая законы, автолюбитель должен бояться не только за сумму штрафа, или за то, что его привлекут к ответственности. Но еще стоит беречь свое здоровье и жизнь, а так же жизнь тех лиц, которые находятся с вами в одной машине.
Каждый человек норовит подъехать как можно ближе к месту отдыха. Как говорилось выше, сейчас это является преступлением, ведь это водоохранная зона. Автомашина должна находиться на расстоянии 50м от водоема.
Итак, кто же в праве составить протокол и разобраться в совершении административного правонарушения (ст. 8.42 КоАП РФ) :
-  Органы осуществляющие государственный надзор в области использования и охраны водных объектов(Росприроднадзор);
-  Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий Федеральный, государственный контроль(надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов(Росрыболовство);
-  Должностные лица органов внутренних дел, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях(Полиция).  
Таким образом, выезд на лед и следование по нему в зимний период разрешается только в тех местах, где установлены специальные переправы или закреплены указательные знаки. При этом установление запрета и порядка выезда автотранспорта на лед водных объектов не входит в компетенцию ГИМС МЧС России. Ограничения по выходу и выезду на лед граждан, а также административная ответственность за их нарушения могут устанавливаться органами государственной власти субъектов РФ.

/скачать/

Руководитель группы патрульной службы № 3
Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю
Старший государственный инспектор                                    А.Н. Ефименко

Обновлено 28.03.2023 17:05
 
Администрация admdar@mail.ru    Совет поселения sovet@darasun.su    Дом культуры dk@darasun.su    Электронная почта mail@darasun.su